打开APP
小贴士
2步打开 观海新闻客户端
  • 点击右上角“…” 按钮
  • 使用浏览器/Safari打开

高考结束后“准大学生”们买买买!“单飞”之前,消费观如何培育?

原创 2024-06-28 12:11 青岛日报社/观海新闻  

高考结束之后,旅游、学车、配置上学所需电子产品……“准大学生”们的消费成为典型的高考经济热点,有的令人咋舌

“单飞”之前,如何补上正确的“消费观”这一课?

“高考后的暑假要花7.1万元”“高考完一周,花了我妈半年工资” ……高考结束,毕业生们即将奔赴新的人生阶段,旅游、学车、置办上学所需的电子产品等消费,成为典型的高考经济热点。这些看似“必需”的消费,却因孩子们开出的预算远超普通家庭想象而引起关注。毕业生们各种买买买,花销多数超过普通大学四年学费。孩子还没赚钱,却特别能花钱,并且花起钱来“没数”。在“单飞”之前,他们该如何补上正确的消费观这一课?

购物清单雷同,“标配”升级成“顶配”

有人在网上晒出了高考后家长的支出清单:考驾照4000元、买手机6000元、毕业旅行8000元、近视眼飞秒手术20000元、衣服鞋子2000元、笔记本电脑8000元、学费生活费20000元、其他3000元,合计7.1万元。下面一堆网友跟着晒出了自己的消费清单,其中,治疗近视眼手术和牙齿矫正的花销因人而异,但手机、PAD、笔记本电脑、无线耳机这些电子产品四件套竟是“标配”。很多人的四件套统一品牌,均是最近款式、最高配置。单是这四件套就要3万多元。

记者从驻青高校了解到,学生日常的选课、打卡甚至一些视频会议需要在手机上完成,加上学生离开家后有联络的需求,手机使用率极高。即使是纯文科专业,很多作业也要在电脑上完成,在互联网上提交。所以新生配手机和电脑确实有必要,但是否必须配置“顶级”装备?“除非学生学的是设计等专业,否则普通的手机和电脑就够用,能处理文本、支持上网查阅资料就行。”一位教授说,高配置的功能往往被学生用来娱乐。

但在不少学生和家长心中,顶配的装备才配得上12年苦读的努力。这其中有攀比心态,担心孩子因为平价装备在同学面前自卑,也有消费主义的推波助澜。记者在商场看到,有商家推出了电子产品四件套“全家桶”套餐。“工欲善其事,必先利其器,工具肯定得配最好的。”一位家长说,高考前就已经承诺孩子买齐装备,等孩子到了大学,再在当地买一个电脑台式机。记者看到,有家长自己拿着价值2000多元的手机,给孩子买了一万元的品牌手机。不管这些家庭是“打肿脸充胖子”,还是有钱任性,如此高的开销,都值得商榷。

没有金钱概念,消费观如何培育

孩子缺乏社会生活经验,对金钱的概念也越来越模糊。特别是在移动支付的时代,一些低年级的学生甚至认为“钱在手机里,扫扫就能买东西”。买一个馒头需要多少钱?记者在一所小学的五年级班级中采访时,孩子们给出的答案五花八门,从十元到一百元都有。当记者问起“平时家里谁负责买东西”时,有孩子表示,家里的东西不是买的,都是快递员叔叔送的。即使是到了高中毕业,一些孩子仍对钱缺乏认识。少有孩子知道父母的收入情况,有毕业生给家长列了一份暑假计划,其中旅游一项预算8万元。他的父母表示,父母两人月薪总额不超过2万元。

自己没赚过钱,也不把花钱当回事儿。有专家指出,长此以往,这代人的金钱观、消费观会悄然发生变化,给未来生活留下隐患。比如有人会追求与自己能力不匹配的物质享受,在大学时陷入网贷泥潭。

在孩子离家生活前如何培养正确的消费观?青岛五十八中心理中心负责人王克伟认为,不妨趁着假期,让孩子体验自己挣钱自己花,体验挣钱的辛苦,知道爸妈的钱来之不易,这对孩子珍惜父母劳动成果有很大帮助。没有条件安排孩子外出打工的家庭,让孩子负责家庭采购也可以培养消费观。

高考结束,高中毕业生小李和朋友在外聚餐,遇上了正在餐厅打工的同学。同学说,每天工作5小时,时薪14元。点了一桌子菜的小李在心里默算了一下,同学工作三天的收入才能支付这一餐的费用,瞬间没了花钱的底气。高中毕业生小陈曾在火锅店做过小时工。放假时,她提出要买最新款手机,妈妈要求她自己打工赚钱买。结果小陈只工作了3天,就崩溃地表示再也不去打工了,在店里工作,她每天至少要走3万步,回家的路上腿都打颤。至于手机,小陈表示可以用妈妈替换下来的二手货。

网络上有个很火的视频:女儿提出暑假打工,妈妈说,十八岁的夏天是最轻松的时光,应该好好享受。“今后有的是工要打。”一句话获得许多网友的认同。王克伟认为,家庭的经济状况不同,培育消费观的方式也不尽相同,认真地跟孩子聊聊父母的收入状况,一起规划每个月的生活开销,让高中毕业生负责采购家庭生活物资,也会给孩子提供真实的社会生活情境,建立消费观。从事商业的丁先生有意给孩子进行类似教育,比如在孩子小时候陪他玩类似“大富翁”之类的桌游,带孩子去参加学校的“跳蚤市场”。丁先生表示,学校设置的“跳蚤市场”虚拟成分太大。有人为了鼓励孩子,把市场价几十元的新书以两三元的价格卖出。为了提供更加真实的消费场景,丁先生摒弃了移动支付和网购的方式,每个周末给孩子200元纸币,让孩子负责采购周末两天所需的食材。一杯奶茶钱用来买馒头,足够一家三口吃一周;用来买菜,做排骨米饭,够一家三口吃两顿。意识到这些,孩子变得节俭了,甚至主动提出,想要试试自己学习,省下辅导班的学费。(青岛日报/观海新闻记者 赵黎)

责任编辑:刘聪聪

0
最热评论
热门评论
来说两句吧...
表情
template 'mobile_v5/common/wake'